Вернуться   "Дистиллятор истины" на allent.ru (в процессе допиливания) > Тюнинг автомобилей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 12:00   #1
Fenix
Registered User

Невиртуально о регистрации т/с индивидуального изготовления (с хэпиэндом)

Данная история еще не закончена и повествуется исключительно в целях оказания информационной помощи страждущим легализовать свое т/с, а также в целях получения разумных советов.
Просьба регистрацию т/с изготовленных в порядке индивидуального творчества (единично изготовленные) не путать с регистрацией изменений в конструкции т/с.
Предистория. За полтора года удалось сделать реплику Лотус 7 (достоинства и недостатки не обсуждаются, устал объяснять: зачем собственно?). Двигатель и основные агрегаты новые. С самого начала знал, что с регистрацией будет засада, но увы левое и правое полушарие слишком повреждено автомобильной тематикой.
Итак, лето 2006 года,события развивались в следующей последовательности:
- иду в МРЭО, устный отказ в регистрации, направляют в технадзор ГИБДД
- технадзор ГИБДД письменно сообщает, что для регистрации изменений необходима постановка на учет в МРЭО
- МРЭО просит предоставить одобрение типа т/с (ОТТС) в соотвествии с ГОСТ
- обращаюсь практически во все лаборатории имеющие аккредитацию на проведение испытаний, все готовы помочь, но нет нормативной базы,
- пишу в федеральное агенство по стандартизации и метрологии, с большим трудом получаю от них ответ, что "Праила по проведению работ в системе сертификации мех.т/с и прицепов", утв. Постановлением Госстандарта России №19 от 01.04.98. не распространяются на автомобили изготовленные в порядке индивидуального творчества. (Глава II Правил).
- нахожу ориентировочное местонахождение энтузиастов самодельщиков, которые смогли поставить на учет свои а/м. География обширна Волгоград, Калининград, Сочи, Челябинск. Удалось связаться с одним, который получил документ в виде заключения о соответствии своей конструкции требованиям безопасности, с рекомендацией постановки на учетв МРЭО, что и было успешно проделано.
- тоже получаю такое заключение (понятно, что на все уходит время и деньги)
- снова обращаюсь в МРЭО. Снова безрезультатно.
Нахожусь в легкой прострации, веду переговоры с адвокатом.
Fenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:33   #2
Allent

стоп. по моему методологически неверно.Тебя не видит экономика, ты для нее отсутствуешь.
В штатах самодельшики всегда регистрируют фирму и общение с госструктурами ведут от лица фирмы. В таком случае они правосубъектны.
Попробуй открыть фирму и все общение построить от ее лица. не хочешь открывать свою можешь воспользоваться чьей ниубдь у кого в уставе есть машиностроение. В конце концов можно воспользоваться "Allent technologies" и бюрократию отправлять от ее имени. В таком случае ты субъект предпринимательской деятельности а для закона де юре что фирма из одного человека что "Газпром" одинаковы.
Старый 27.12.2006, 14:53   #3
Desti

Отправить сообщение для Desti с помощью ICQ
"иду в МРЭО, устный отказ в регистрации, направляют в технадзор ГИБДД"

Надо требовать письменные отказы.. Чтобы менты написали, почему отказали. Тогда уже можно бодаться.
Старый 27.12.2006, 19:26   #4
Fenix
Registered User

Вариант открытия фирмы рассматривался, но это как говорят в Одессе совсем другие деньги. Даже схема прорисовывалась: открытие ООО (не впервый раз, закрыть проблемнее), получение кода производителя WMI,организация производства, и вот здесь самое интересное - свора проверяющих на предмет соответствия всем немыслимым требованиям на всех этапах, которые автовазу даже не снились.
В данный период времени я не располагаю ни такими деньгами, ни желанием пробивать стену существующих противоречий в законодательстве в том объеме который необходим для создания мелкосерийного производства.
Я просто сделал машину, на которой хочу легально ездить.
А пока собираю письменные отказы МРЭО.
Старый 27.12.2006, 19:46   #5
Allent

Цитата:
Автор оригинала Fenix

Я просто сделал машину, на которой хочу легально ездить.
ты пытаешься заставить общество жить по твоим представлениям. о правильности и неправильности представлений судить бессмысленно но тактика заствить общество более энергоневыгодная чем открытие понятного налоговым органам прежде всего твоей деятельности.
насчет проверяющих- не так страшен черт как его малюют. моей фирме вообще была не судьба работать с Роскосмосом исходя из безумного количества необходимых бумажек. и тем не менее не дав ни единой взятки и не предъявив ни одного документа мне удается работать с этой отраслью. Его величество случай. Но случай сработает только в понятном для общества сценарии. Не надо писать что ты производишь автомобили. придумай понятную легенду. что ты дизайн студия и для тендера на автоваз, скажем, построил автомобиль. нужны бумаги для проведения эксплуатационных испытаний. и все. главное понятно тупорылым чиновникам ну и недалеко от истины.
Старый 27.12.2006, 20:25   #6
cvarc
Виконт Переделадье

Re: Невиртуально о регистрации т/с индивидуального изготовления

Цитата:
Автор оригинала Fenix

- тоже получаю такое заключение (понятно, что на все уходит время и деньги)
- снова обращаюсь в МРЭО. Снова безрезультатно.
Нахожусь в легкой прострации, веду переговоры с адвокатом.
Тут ход простой: запрос на регистрацию направляется в адрес МРЭО заказным письмом с уведомлением о вручении.
Далее они в 20 дневный срок должны зарегистрировать или дать аргументированный отказ за подписью начальника МРЭО.
А вот этот отказ придется скорее всего обжаловать через суд.
Старый 28.12.2006, 10:59   #7
Fenix
Registered User

Пока буду идти по пути наименьшего сопротивления(как мне кажется) - через суд.
Насчет энергоневыгодности затрачиваемой на ломку стереотипов согласен. Здесь все по К.Марксу: нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Если регистрация в лобовую не состоится, конечно же придется искать другие варианты.
Старый 28.12.2006, 17:22   #8
Banial
Registered User

PPS. Обращаться в суд имхо не выход. Какое решение должен судья вынести?
Навроде - "Обязую МРЭО зарегить самодельный машин непрошедший никаких испытаний в течении 20 дней". Ни один судья даже за взятку на это не пойдёт. Они работой дорожат сейчас.

PPPS. Какой там мотор стоит? Можно купить машин с документами с таким-же мотором и попытаться заморочится "регистрацией изменений в конструкции т/с". Это реальнее чем самоделку зарегить.
Старый 28.12.2006, 23:01   #9
Их Преподобие
Лучший автор Дистиллятора 2005

Мои 5 копеек

Не знаю, как сейчас, а раньше (в советские времена) был порядок регистрации ТС самодельного изготовления, в частности, указывалось, какие конструктивные особенности должны были быть учтены. Помню, в одном из старых журналов "За рулем" (80-х гг.) даже писалось, что объем двигателя не должен был превышать 1.2 л, под эти параметры подходил либо запорожский, либо "копеечный". Попробуй обратиться в НАМИ (в Москве), там при нем вроде есть такая организация типа "некоммерческий фонд содействия техническим инициативам автовладельцев" (кажется так она называется), по идее должны как минимум, что-то посоветовать, как максимум - организовать экспертизу технических решений, примененных при постройке авто и выдать соответствующее заключение (что-то вроде ОТТС)

----------
Премия Дистиллятора 2005 года
Их Преподобие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 23:14   #10
Fred_SPb
Registered User

Отправить сообщение для Fred_SPb с помощью ICQ
Re: Мои 5 копеек

Цитата:
Автор оригинала Их Преподобие

Не знаю, как сейчас, а раньше (в советские времена) был порядок регистрации ТС самодельного изготовления, в частности, указывалось, какие конструктивные особенности должны были быть учтены. Помню, в одном из старых журналов "За рулем" (80-х гг.) даже писалось, что объем двигателя не должен был превышать 1.2 л, под эти параметры подходил либо запорожский, либо "копеечный". Попробуй обратиться в НАМИ (в Москве), там при нем вроде есть такая организация типа "некоммерческий фонд содействия техническим инициативам автовладельцев" (кажется так она называется), по идее должны как минимум, что-то посоветовать, как максимум - организовать экспертизу технических решений, примененных при постройке авто и выдать соответствующее заключение (что-то вроде ОТТС)
Есть такое положение, там расписано, многое. Но многое уже не соответствует нашим желаниям, в часности требование по мощности, в частности мощность на тонну полного веса не должна превышать 45 л.с.
Попробую прицепить эти требования к посту...
И еще, надеюсь у реплики, которую регистрирует автор, мощность не соответствует этому требованию

Прицепить получилось, расширение файла сменить на zip
Вложения
Тип файла: txt prilojenie_zip.txt (8.9 Кб, 1269 просмотров)

Последний раз редактировалось Fred_SPb; 28.12.2006 в 23:17.
Fred_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 10:47   #11
Fenix
Registered User

2.То Их Преподобие: Заключение НАМИ о соответствии конструкции требованиям безапасности тоже есть.
3.To Fred_SPb:Эти требования не имеют юридической силы. Сейчас установлен третий с начала строительства двигатель, новый 1,7л ВАЗ-21213, вес около 725 кг. Кататься очень весело.
Старый 30.12.2006, 02:06   #12
Их Преподобие

Цитата:
Автор оригинала Fenix

2.То Их Преподобие: Заключение НАМИ о соответствии конструкции требованиям безапасности тоже есть.
А тогда в чем дело? Разве на основании заключения организации, имеющей на это право, невозможно получить ОТТС?

----------
Старый 02.01.2007, 12:53   #13
Fenix
Registered User

МРЭО утверждает, что заключение НАМИ не имеет юридической силы.
Я им письмо МВД, о том что НАМИ является одной из организаций, которая вправе выдавать такие заключения. ОТТС не выдается на автомобили изготовленные в единичном экземпляре и в порядке индивидуального творчества, см. ГОСТ Р утв. постановлением Госстандарта России №19 от 01.04.1998.
Старый 02.01.2007, 19:24   #14
Их Преподобие

Цитата:
Автор оригинала Fenix

МРЭО утверждает, что заключение НАМИ не имеет юридической силы.
Я им письмо МВД, о том что НАМИ является одной из организаций, которая вправе выдавать такие заключения. ОТТС не выдается на автомобили изготовленные в единичном экземпляре и в порядке индивидуального творчества, см. ГОСТ Р утв. постановлением Госстандарта России №19 от 01.04.1998.
Мда, даже не знаю, что посоветовать. Стоп, а разве нигде не прописано, что должно выдаваться вместо ОТТС на такие автомобили? Или другой вариант - что может быть представлено вместо ОТТС при регистрации в МРЭО?

----------
Старый 02.01.2007, 21:44   #15
Dimik
Registered User

Насколько я знаю поделки произведенные в НАМИ регистрировали без вопросов. Могет попробовать зарегистрировать в другом регионе?
Dimik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 14:44   #16
Fenix
Registered User

Больше всего я был поражен ответом Гостехрегулирования, цитата: "Гостехрегулирование не располагает информацией о том, каким документом вместо ОТТС может быть подтверждено соответсвтие изготовленного Вами транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения".
Вариант регистрации в другом регионе обозначен в моем списке перед регистрацией на Украине, и после вынесения решения суда, которое возможно будет не в мою пользу.
Сдаваться не в моих правилах.
Старый 04.01.2007, 22:55   #17
Их Преподобие

Цитата:
Автор оригинала Fenix

Больше всего я был поражен ответом Гостехрегулирования, цитата: "Гостехрегулирование не располагает информацией о том, каким документом вместо ОТТС может быть подтверждено соответсвтие изготовленного Вами транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения".
Выходит, что данный порядок упразднен? Тогда увы и ах . Хотя конечно очень жаль - помнится, читал журналы "За рулем" 20-30-летней давности - столько самоделок было! Одну из них видел в своем районе. И что же - выходит, теперь даже небольшая фирма не может построить и официально зарегистрировать автомобиль, хотя бы она его делает в единственном экземпляре с использованием стандартных агрегатов, из нестандартного - только кузов. Все-таки думаю, надо поговорить с юристами из той конторы при НАМИ, которая занимается этими вещами, что они на это скажут?

----------
Старый 04.01.2007, 22:56   #18
Их Преподобие

Поневоле приходишь к выводу, что раньше о людях больше думали, а сейчас всем на всех с прибором положить

----------
Старый 07.01.2007, 21:01   #19
Fenix
Registered User

Да, действительно, раньше почитав моделист-конструктор или технику-молодежи многие в условиях дефицита делали невероятные вещи. Сейчас в условиях, когда "все есть", и если не запрещено, значит - можно, многие вопросы решать гораздо сложнее, и проще одновременно. Это с какой стороны подходить, видимо я пока не правильно это делаю, раз нет результатов. Жаль времени, которое уходит на хождение по инстанциям, мог бы еще одну машинку смастерить. Де-факто и де-юре, есть ГОСТ и порядок регистрации,но реально многие законы просто не работают или те люди которые их выполняют понимают их посвоему. Вот такая конституция, понимаешь...
Старый 08.01.2007, 20:22   #20
Radion
Registered User

Очень интересная для меня тема.Я долго собирал информацию .,но только по поводу самодельных мотоциклов.Так вкратце расскажу ,что к чему.Собираешь мот,фоткаешь профиль ,фас, 3/4.Едешь в Серпухов -там какая-то организация(сходу не помню названия) ,предварительно позвонив и договорившись.Они осматривают ,расспрашивают,прокатятся.И выдают бумагу с которой в ГИБ2Д.
Radion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра